«Спартакиада АО НК «КазМунайГаз»

03.08.2017

С 28 по 30 июля в Актобе прошел отборочный тур второй  Спартакиады группы компаний АО «Национальная компания «КазМунайГаз». В нем приняли участие самые смелые, быстрые, ловкие, умелые и высокоинтеллектуальные  работники шести нефтегазодобыващих компаний Западного Казахстана – это ТОО «Казахойл Актобе», ТОО НМСК «Казмортрансфлот», ТОО МНК «КазМунайТениз», ТОО «ТенизСервис», ТОО «Казахтуркмунай» и ТОО «Урихтау Оперейтинг». В Спартакиаде приняло участие больше 100 человек.  Все они — победители внутренних спартакиад своих предприятий. Победители тура прошли в финал корпоративных соревнований. В Астане они будут отстаивать честь своих предприятий в первенстве АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

В их числе и футбольная команда ведущего нефтегазодобывающего предприятия нашей области — ТОО «Казахойл Актобе». В первый день отборочного тура Спартакиады, 28 июля, ее игроки —  Данабаев Берик —  главный специалист аналитик, Ораз Роман – специалист административного отдела, Кулсугиров Рустам – машинист технологических насосов, Унашев Серик – оператор товарный, Акбалин Кайрат – оператор технологических установок, Григянец Дмитрий – лаборант химического анализа, Жанбулатов Рустам — водитель, Нурмагамбетов Сайран – ведущий инженер ПТО, Алдабергенов Айтур – оператор по добыче нефти и газа — в очередной раз доказали, что по праву считаются одной из сильных команд по мини-футболу в своей отрасли.

Кстати, в сборную ТОО входят лучшие игроки компании, которые не раз защищали честь «Казахойл Актобе» на корпоративных соревнованиях в Астане и даже Дубаи (ОАЭ). Успехи спортсменов напрямую связаны с тем, что руководство компании уделяет большое внимание популяризации здорового образа жизни своих работников и создает все условия для развития массового спорта в центральном офисе и на территории вахтовых поселков на месторождениях Алибекмола и Кожасай в Мугалжарском и Байганинском районах. К примеру, в августе 2014 года в честь 15-летия «Казахол Актобе» руководство преподнесло эффективным игрокам самый желанный подарок — поле для мини-футбола в вахтовом поселке «Мунайши», через месяц — еще одно на месторождении Кожасай. Работники центрального офиса имеют прекрасную возможность укреплять свое здоровье и поддерживать отличную спортивную форму в тренажерных залах и бассейне за счет компании. К слову, социальный пакет предприятия этим не ограничивается. Все это вкупе и позволило работникам «Казахойл Актобе» смело принять участие в отборочном туре Спартакиады. Соревнования, как и положено, начались с торжественного построения и приветствия участников. Спортсменов из Актобе и Актау подбодрил и пожелал творческих успехов руководитель аппарата ТОО «Казахойл Актобе» Асхат Утегенов.

Успех, как говорится, налицо. По результатам всех игр отборочного тура Спартакиады группы компаний АО «Национальная компания «КазМунайГаз» в которых приняли участие 6 команд от ТОО НМСК «Казмортрансфлот», ТОО МНК «КазМунайТениз», ТОО «ТенизСервис», ТОО «Казахтуркмунай», почетное 1 место, как и следовало ожидать, заняла популярная футбольная команда ТОО «Казахойл Актобе». 2 место завоевала команда ТОО «ТенизСервис», 3 в упорной борьбе досталось сборной ТОО МНК «КазМунайТениз».

Кроме мини-футбола в отборочном туре Спартакиады за право называться сильнейшими мужчины и женщины состязались в следующих видах спорта — армрестлинге, шахматах, волейболе, настольном теннисе и плавании. Во второй день тура, 29 июля, в 10 часов на базе физкультурно-оздоровительного комплекса АО «ТНК «Казхром» стартовали соревнования по армрестлингу среди мужчин участие приняли представители ТОО «Казахойл Актобе», ТОО МНК «КазМунайТениз», ТОО «Урихтау Оперейтинг» и ТОО «ТенизСервис». Состязание проходило в трех категориях. 1 место в первой категории среди мужчин до 80 килограммов завоевал Саламат Альмуханов, ТОО МНК «КазМунайТениз», 2 место — Наурызбай Нуржан, ТОО «Казахойл Актобе». 1 место во второй категории среди мужчин свыше 80 килограммов по праву завоевал Ержан Мунсеитов, ТОО «Казахойл Актобе», 2 место –Бахитжан Жумагалиев, ТОО МНК «КазМунайТениз» и 3 место – Даурен Шалабаев, ТОО «Урихтау Оперейтинг». Не менее интересной сложилась игра и в третьей категории до 65 килограммов среди женщин. 1 место у Марал Базарбаевой, диспетчера ПТО ТОО «Урихтау Оперейтинг», 2 место – у Асии Сухановой, менеджера по связям с общественностью ТОО «Казахойл Актобе». По окончанию соревнований опять построение и чествование победителей. Почетные грамоты и кубки сильнейшим вручила заместитель начальника административного отдела ТОО «Казахойл Актобе» Гаухар Борашева.

— И это не все. Самая главная награда — путевки на корпоративное первенство в столицу. Встретимся в Астане и пусть победит сильнейший! — напутствовала она коллег. Инструктор тренажерного зала ФОК Дидар Байдосов — судья соревнований подчеркнул хорошую организацию отборочного тура Спартакиады и высокое качество подготовки ее участников. — У ТОО «Казахойл Актобе», как всегда все проходит без сучка и задоринки. Это уровень и пример для подражания, — считает он. В тот же день в 14.00 часов состоялись соревнования по шахматам среди мужчин. 1 место занял Габит Дельманов, ТОО «Казахойл Актобе», 2 – Алмат Кожанов, ТОО «Казахтуркмунай», 3 — Турлан Медина, ТОО НМСК «Казмортрансфлот».

Среди женщин была заявлена всего лишь одна Риза Абаева из ТОО «ТенизСервис», которая автоматически стала победителем. В заключительный день отборочного тура, 30 июля, прошли соревнования по волейболу среди мужчин. В них приняли участие четыре команды – ТОО «Казахойл Актобе», ТОО «Урихтау Оперейтинг», ТОО НМСК «Казмортрансфлот» и ТОО «Казахтурмунай». По итогам четырехчасовой игры команда «Казахойл Актобе» заняла 1 место. 2 — осталось за командой «Урихтау Оперейтинг», третье — заняла команда ТОО НМСК «Казмортрансфлот».

Среди женщин заявку подала только команда ТОО НМСК «Казмортрансфлот» в связи с чем, она автоматически стала победителем. В этот же день прошли соревнования еще по двум видам — плаванию и теннису. По плаванию среди мужчин очередное золото в копилку ТОО «Казахойл Актобе» принес Бакыт Бимаганбетов. 2 место занял Ким Виталий, ТОО НМСК «Казмортрансфлот» и 3 место – Тымбаев Нурлан ТОО «Казахтуркмунай».

Среди женщин заявку подала только Жанара Алтыбаева из ТОО «Казахойл Актобе». Естественно она автоматически стала победителем. По настольному теннису среди мужчин абсолютным чемпионом стал Талгат Джалкибаев, ТОО «Казахой Актобе».

2 место занял Еркин Садуакасов, ТОО «Урихтау Оперейтинг», 3 место Марат Абуканов, ТОО «ТенизСервис». Среди женщин 1 место заняла Раиса Нурабаева, ТОО «Урихтау Оперейтинг», 2 место у Гульнур Курмантаевой, ТОО «Казахойл Актобе», 3 место у Дины Ержахановой, ТОО НМСК «Казмортрансфлот». В целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения к физической культуре и спорту и налаживания коммуникаций между работниками дочерних организации, АО НК «КазМунайГаз» уже второй год проводит на уровне НК КМГ двухэтапную Спартакиаду, приуроченную ко Дню работника нефтегазового комплекса РК.