Праздник ЛЮБВИ и НЕЖНОСТИ

21.06.2013

День защиты детей стоит особняком в череде праздников. Каждый год ребята ждут необычных подарков и неожиданных сюрпризов. Удивить их очень трудно и сложно. Но только не коллективу ТОО «Казахойл Актобе». Работники ведущего нефтегазодобывающего предприятия региона всегда неординарно и творчески выражают свои чувства тем, кого любят и кем дорожат. Потому, наверное, праздники, устраиваемые компанией, надолго запоминаются их маленьким друзьям. Так заботятся лишь о самых близких, родных и дорогих сердцу людях.

Юные помощники

30 мая в центральном офисе «Казахойл Актобе» было непривычно шумно и весело. Здесь чествовали главных героев дня – детей сотрудников ТОО. Виновники торжества чувствовали себя «в своей тарелке» и безо всякого смущения осваивали рабочие места вечно занятых родителей.

От имени коллег маленьких, но очень важных гостей приветствовал генеральный директор ТОО «Казахойл Актобе» Андрей РЕШЕТНЕВ.

— С праздником, дорогие наши дети! Здоровья, творческих успехов, удачи и интересных летних каникул, — поздравил он виновников торжества, поблагодарив их за активное участие в ежегодном традиционном конкурсе, и вручил победителям ценные призы.

Конкурсы становятся популярными. Если в 2010 году в конкурсе рисунков участвовали около 10 ребят, в этом – уже 85.

На этот раз жюри определяло лучшие любительские фото в трех номинациях – «Дети и взрослые», «В гармонии с природой» и «Маленькие помощники».

По итогам конкурса ценными подарками были награждены 24 победителя. Все участники праздника получили сертификаты в магазины «Симба» и «Планета электроники».

О первом июня этого года будет напоминать общая фотография. Те, ради кого все это затевалось, выглядят на ней усталыми, но очень счастливыми. Их родители тоже довольны – праздник удался, и они смогли угодить своим чадам.

В тот же день члены Совета молодых специалистов и молодых работников (СМСиМР) ТОО пригласили 30 воспитанников Алгинского детского дома на футбол и вместе с ними горячо болели за команду «Актобе». Затем детдомовцев ждало сладкое угощение в кафе «Candy».

Матч и сладкий сюрприз пришлись по душе алгинцам. Но больше всего их тронуло, что самый долгожданный день оправдал надежды. Ведь они провели его в кругу родных и близких людей, которых искренне интересуют их мечты и планы.

«Сильный заяц», музцентры, машина и велосипед

Трудно передать словами, как ждали нефтяников дети отдаленного Батпаккольского сельского округа Мугалжарского района. Одно только то, что 31 мая в актовом зале Жанажолской СШ не хватило места для приглашенных из соседней округи — Жагабулака, Кожасая, Саги и Жаркемера, говорит о многом.

«Казахойл Актобе» приехал не с пустыми руками, привез Актюбинский эстрадный театр миниатюр «Екі езу». Сначала артисты выступили с празднично-развлекательной программой, а затем показали сказку «Ќайратты ќоян». Действо так захватило воображение малышни, что они буквально прилипли к сцене. Зрители громко хлопали и долго не хотели отпускать полюбившихся героев.

— Сказка не просто веселая, увлекательная, но и весьма поучительная, — заметили довольные педагоги Жанажолской СШ. – Это прекрасный подарок. Наши дети еще долго будут вспоминать представление. К сожалению, они не избалованы вниманием актеров и не всегда имеют возможность попасть в театр. А тут «Екі езу» сам приехал к нам в глубинку и показал сказку. Спасибо!

А когда менеджер по связям с общественностью ТОО «Казахойл Актобе» Гаухар БОРАШЕВА от имени компании начала вручать 14 детям-инвалидам и сиротам ценные подарки, некоторые педагоги и опекуны не смогли сдержать слез, глядя на то, как радуются дети.

По их словам, ребята давно мечтали о музыкальных центрах, аккумуляторной машине, сотовых телефонах, велосипедах и домиках для Барби. Все они получили и сладкие подарки.

Аким Батпаккольского сельского округа Жазыкбай АЛДАНИЯЗОВ поблагодарил социально ответственного недропользователя и попросил передать благодарственное письмо генеральному директору ТОО «Казахойл Актобе» Андрею Решетневу.

— Мои земляки работают в разных компаниях, все они нам помогают. Но с «Казахойл Актобе» нас связывает крепкая многолетняя дружба. Может поэтому компания трепетно относится к нашим детям. Ни один праздник не обходится без его участия. Смею заверить, мы ценим и гордимся тем, что в нашем потенциале есть такой сильный актив, как «Казахойл Актобе», — подчеркнул аким округа.

Благодарственное письмо на имя гендиректора ТОО компании передал за организацию детского праздника и аким Байганинского района Мамыргали АККАГАЗОВ.

АДД и большой теннис

Маршрут работников компании 1 июня остается неизменным вот уже много лет. Начинается он с Алгинского детского дома. О шефстве компании над воспитанниками свидетельствует многое – от оснащения швейной мастерской до собственного автобуса.

В этом году нефтяники подарили воспитанникам промышленную центрифугу для сушки белья стоимостью полмиллиона тенге.

Дети показали своим многочисленным гостям сказку о поиске счастья. Верится, что с такими друзьями, как «Казахойл Актобе», счастье и мир всегда будут с ними.

В честь праздника компания перечислила на счет областной ДЮСШ по теннису 200 тысяч тенге. ТОО ежегодно поддерживает школу, в 2011 году в преддверие республиканского турнира по большому теннису. В этом году спонсорские средства пойдут на приобретение спортинвентаря и поощрение победителей.

Торт для Гульсим УАЗИРОВОЙ!

Неожиданный, оттого вдвойне приятный сюрприз ждал Гульсим УАЗИРОВУ из села Карауылкелды Байгинского района, которой 1 июня исполнилось 12 лет. Казахойловцы вручили Гульсим фотоаппарат «Canon» и …торт. Девочку удивило, что нефтяники знали об этом и специально для нее привезли сладкий подарок.

Впрочем, в этот день без внимания не остался никто. Все маленькие жители Карауылкелды и близлежащих сел были приглашены на представление от «Екі езу».

А 18 детям-сиротам вручены фотоаппараты, музыкальные центры, сотовые телефоны, велосипеды. Памятные подарки получили и 20 детей, ограниченных в своих физических возможностях. Сладости тоже обрадовали малышню.

…Праздник завершился, дети счастливы, довольны и взрослые. Последним удалось проявить свои самые искренние и нежные чувства. Ведь День защиты детей – это лишний повод признаться в любви тем, кто является смыслом их жизни, тем, ради кого они живут и работают.

Ляззат ЕГИБАЕВА