ТОО «Казахойл Актобе» поддерживает общенациональную акцию «Таза Қазақстан».

23.10.2025

В рамках реализации общенациональной экологической акции «Таза Қазақстан», а также челленджа «1 адам – 5 ағаш» при поддержке ТОО «Казахойл Актобе», 18 октября в городе Актобе было высажено 150 саженцев туранги.

Работы по посадке проводились совместно с    акиматом Актюбинской области, Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Актюбинской области, Актюбинским учреждением по охране лесов и животного мира,         студентами Актюбинского университета им. К. Жубанова и Баишев университета. В мероприятии приняли участие аким Актюбинской области Асхат Шахаров и аким города Актобе Азамат Бекет.

Посадка туранги продолжилась также в Мугалжарском, Байганинском, Шалкарском, Темирском и Уильском районах Актюбинской области.

В общей сложности в рамках акции было высажено 500 саженцев.

Туранга — это реликтовое священное дерево, обладающее высокой жаро- и засухоустойчивостью, морозостойкостью и уникальной солевыносливостью. Достигая высоты до 20 метров, оно украшает пейзаж своей сизоватой кроной, создаёт плотную тень, преломляет ветра, поглощает пыль и шум, улучшая санитарное состояние окружающей среды.

ТОО «Казахойл Актобе» с большой ответственностью относится к вопросам экологии и устойчивого развития. Поддерживая инициативу «Таза Қазақстан», компания вносит свой вклад в сохранение природы и формирование экологической культуры в регионе.